Основы безопасности для детей

Дата: 3 ноября 2015 в 13:23, Обновлено 3 ноября 2015 в 14:46

Правила дорожного движения для дошкольников

Нам, взрослым, на дороге все понятно, и всех правил дорожного движения мы придерживаемся просто автоматически.

Но вот с чего начать обучение ребенка правилам поведения на дороге, мы не знаем.

Правилам дорожного движения обучить малыша не так уж и сложно, как кажется.

Все дети – подражатели, которые полностью копируют поведение окружающих их взрослых. Именно поэтому в первую очередь сами родители должны быть примерными пешеходами и водителями.

Почему ребенку трех лет тяжело выучить ПДД?

Маленькие дети не умеют, так как взрослые, управлять своим поведением. Им очень сложно резко остановиться, что очень важно при нахождении на дороге.

Малыши трех лет уже могут отличить едущий автомобиль от автомобиля, стоящего на месте, но о тормозном пути представления не имеют. Они уверены, что машина может остановиться мгновенно.

Дошколята не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, и переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими.

Дети дошкольного возраста еще не умеют предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать несколько выводов:

- C раннего возраста учите малыша реагировать на оклик «Стой!» или «Замри!». Для этого достаточно поиграть в игру «Морская фигура» (помните, в нее играли в детстве?).

- Систематически и ненавязчиво показывайте и объясняйте правила дорожной безопасности малышу.

- Дайте своему маленькому пешеходу понять, что от поведения на дороге зависит не только его безопасность, но и безопасность окружающих.

- Обязательно рассказывайте юному участнику дорожного движения, что нарушения могут привести к травмам и авариям, а избежать этих опасностей можно лишь путем соблюдения правил дорожной безопасности.

Чтобы развить у малыша зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите ему самому привести Вас в детский сад, или наоборот, домой из детского сада. Почитайте ребенку стишки, книжки, загадайте загадки, поиграйте в игры на дорожную тематику – это очень эффективный метод обучения правилам дорожного движения.

Важно!

Ни в коем случае не запугивайте ребенка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.