Уважаемые родители!

Дата: 30 марта в 15:34, Обновлено 30 марта в 16:06
86 просмотров

В учреждениях дошкольного образования в соответствии с пожеланиями законных представителей воспитанников по решению местных исполнительных и распорядительных органов, могут создаваться группы, в которых обучение и воспитание осуществляются на белорусском языке.

Уважаемые родители!

С учетом пожеланий родителей (законных представителей) несовершеннолетних в  учреждениях дошкольного образования могут быть сформированны группы, которые организуют образовательный процесс, как на русском, так и на белорусском языке. В соответствии со статьей 90 Кодекса Республики Беларусь об образовании  право граждан на выбор языка обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь обеспечивается развитием сети учреждений дошкольного образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания, что позволяет обеспечивать становление целостной личности воспитанника, его развитие путем интеграции в две родственные культуры средствами белорусского и русского языков.  При отсутствии достаточного количества детей для формирования отдельной группы в учреждении дошкольного образования создаются необходимые условия для получения образования на белорусском языке.

Так же в учреждениях  дошкольного образования в соответствии с пожеланиями законных представителей воспитанников по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования Республики Беларусь, могут создаваться группы, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства либо изучается язык национального меньшинства. Организация образовательного процесса по изучению языка национального меньшинства регламентируется нормативными правовыми актами в сфере дошкольного образования Республики Беларусь.